Пешеход прошёл в первый день 12 км а во второй 20 км с одинаковой скоростью. Во второй день он шёл

на 2 часа больше, чем в первый. Сколько часов пешеход шёл в каждый из этих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина Наталия.

1) (20-12)/2=4 км\ч (скорость)
2) 12\4=3 ч (время в 1 день)
3) 20\4=5 ч (время во 2 день)
Ответ: 1 день он шел 3 ч, 2 день он шел 5 ч

Отвечает Лодди Денис.

Пусть скорость пешехода = х(км/ч)
тогда в 1-ый день он шёл (12/х) часов,
а во 2-ой день он шёл (20/х) часов
По условию задачи составим уравнени:
20/х - 12/х = 2
8/х = 2
2х = 8
 х = 4
12/х = 12/4 = 3
20/х = 20/4 = 5
Ответ: 3 часа пешеход шёл в 1-ый день; 5 часов - во 2-ой.