Основания равно беден ной трапеции равны 15 и 27 . Боковые стороны равны 10. Найдите синус острого

угла трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Вера.

Добавим две высоты, получатся два равных треугольника и прямоугольник, у которого одна сторона равна 15, а другую надо найти т.к. это будет противолежащий катет для острого угла. Другой катет, находящийся на большем основании мы найдем так: (27-25)/2=6; теперь тот катет найдем по т.Пифпгора: √(10^2-6^2)=√64=8; теперь синус острого угла равен противолежащий катет к гипотенузе: 8/10=0,8