Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми равно 240 км,одновременно выехали два автомобиля

:"ГАЗ-53" и "Газель" .Так как скорость автомобиля "Газель" на 20 км/ч больше скорости автомобиля "ГАЗ-53",то "Газель" прибыла в пункт В на 1 ч. раньше. Найдите скорость каждого автомобилЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Костя.

Пусть х км/ч - скорость газ-53,
тогда (х+20) км/ч - скорость Газельки
время газ-53 в пути: 240/х ч
время газельки 240/(х+20) ч
составим уравнение 240/(х+20)+1=240/х
решение х=60 км/ч
скорость газели: 60+20=80 км/ч