Решите задачу с пояснениями. Пираты зарыли на острове сундук с сокровищами – жемчугом, а также

золотыми и серебряными слитками. Масса золотых слитков составляет 1/4 массы серебряных слитков, а масса жемчуга – 1/3 массы всех слитков. Сколько весит содержимое сундука, если золотые слитки весят 2 кг 40 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Дарья.

2кг40грамм = 2400г
Масса серебряных слитков равна
2400:1/4=9600г
Масса всех слитков
2400+9600=12000г
Масса жемчуга
12000*1/3=4000г
Содержимое
4000+12000=16000г = 16кг