Для полива 14 одинаковых грядок требуется 84 ведра воды. сколько вёдер воды требуется для полива

этих грядок, если на полив каждой следующей грядки расходовать на 2 ведра больше? как написать правильно в тетради

Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.

1)) 84:14= 6 вёдер если поровну

По 6 поливаем и Увеличиваем на 2 ведра на каждую следующую грядку.

{6+6+2+6+2+2+6+2+2+2+6+2+2+2+2+ 6+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+6+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2= ведёр просто посчитали все на 2ведра больше}


Правильно так, 14 грядок, с 13й , одну грядку не добавляем ведра, 12 грядок будет добавлено по 2, потом 11грядок, 12 грядок, ..., две и одна, так считать быстрее чем плюс2, плюс 2.

2)) 14•6+2•13•2•12+2•11+2•10+2•9+2•8+2•7+2•6+2•5+2•4+2•3+2•2+2•1=
14•6+2•(13+12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)= 14•6+ 2•(14•6)=
3• (14•6)= 3•84= 252.


{тут 13+1=14; 12+2.=14; 11+3=14.. Так 6 сумм , удобно записать так 14•6}


Ответ: если на каждую следующую грядку на 2 ведра больше использовать, то надо 252 ведра воды.