Вычислите объем аммиака (н.у.), который выделится при взаимодействии 890 г нитрата аммония,

содержащего 20% примесей, с раствором гидроксида натрия. Сколько граммов 80% -го раствора щелочи потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

M(NH4NO3)=m(смеси)*w(NHNO3)=m(смеси)*(1-w(примеси))=890*(1-0,2)=712 г.
M(NH4NO3)=80 г/моль.
M(NAOH)=40 г/моль.
721 г        y г                   x л
NH4NO3+NAOH=NANO3+NH3+H2O
80 г/м      40 г/м              22,4л
x=712*22,4/80=199,36 л
y=712*40/80=356 100% раствора щёлочи.
80% раствора щёлочи надо 356/80 *100=445 г.
Ответ:V(NH3)=199,35 л,m(щёлочи)=445 г.