4) В КОМПОТЕ СЛИВЫ СОСТАВЛЯЮТ 40% ВСЕХ СУХОФРУКТОВ. СКОЛЬКО СЛИВ В КОМПОТЕ, ЕСЛИ В НЕМ 800Г.

СУХОФРУКТОВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Марина.

Способ 1
Определим количество веса в одной части

1800/(4+3+2)=1800/200

Тогда

Вес яблок 4*200=800

груш 3*200=600

слив 2*200=400
способ 2
яблок = 1800*4/9 = 800
груш = 1800*3/9 = 600
слив = 1800*2/9 = 400
способ 3
1) Сколько всего частей сухофруктов понадобилось для варки компота?
4 + 3 + 2 = 9 (частей)
2) Сколько грамм приходится на одну часть?
1800: 9 = 200 (г)
3) Сколько грамм приходится на 4 части (сколько грамм яблок взяли) ?
200х 4 = 800 (г)
4) Сколько грамм груш взяли?
200х 3 =600 (г)
5) Сколько грамм слив взяли для компота?
200х 2 = 400 (г)
Ответ: 800г, 600г и 400г