Таня купила тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в клетку

было на 12 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купила Таня?

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Алина.

Пусть х тетрадей было в линейку,тогда в клетку 3х,так как в 3 раза больше.зная,что тетрадей в клетку было на 12 больше,составим и ирешим уравнение.
3х-х=12
2Х=12
Х=12:2
Х=6-ТЕТРАДИ В ЛИНЕЙКУ
6*3=18-ТЕТРАДИ В КЛЕТКУ
6+18=24-ВСЕГО ТЕТРАДЕЙ
Ответ:всего Таня купила 24 тетради