Когда одну сторону квадрата уменьшили на 3см, а другую сторону увеличили на 5см, то получили

прямоугольник с площадью 48 см2. Чему равна первоначальная длина стороны квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Катя.

Площадь прямоугольника = а*в
а = х+5
в = х-3
где х - сторона квадрата

(х+5)(х-3) = 48
х²+2х-15 = 48
х²+2х-63 = 0
По Виета:
х1+х2 = -2
х1*х2 = -63
х1 = -9
х2 = 7

Сторона квадрата не может быть отрицательной величины, поэтому х = 7

Ответ: изначальная длина стороны квадрата = 7 см