Каждый день кто-то из друзей, Миша, Тёма или Олег, расчищает каток. Миша расчищает каток за 2,5 ч.,

Тёма за 1,5 ч., а Олег за 2 часа. За сколько времени друзья вместе расчистят этот каток?

Ответы на вопрос

Отвечает Аистов Денис.
Тема за 1.5 часов расчищает весь каток
1.5-100%
олег расчищает весь каток за 1.5 часа
2-100%
1.5-х. х=150/2=75%
миша за 1 час
2.5-100%
1.5-х х=150/2.5=60%
втроем они за 1.5 часов
1.5-(100+60+75)%
х-100%

х=150/235=0.638
0.638×60=38.28
втроем они оасчищат каток за 38.3 минуты