моторная лодка плыла по течению 2 часа против течения 5 часов пройдя за это время 112 км.найдите

собственную скорость если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Дмитрий.
Итак скорость лодки собственная x
(x+2)*2 расстояние которое проплыла по течению за два часа
(x-2)*5 расстояние которое проплыла против течения за 5 часов
исходя из этого составляем уравнение
(x+2)*2+(x-2)*5=112
2x+4+5x-10=112
7x=118
x=118/7 = 16 целых 6 седьмых или 16+6/7
Отвечает Баженов Игорь.
X - собственная скорость
(x+2)*2 - расстояние которое проплыла по течению за 2 часа
(x-2)*5 - расстояние которое проплыла против течения за 5 часов
Составим и решим уравнение:
(x+2)*2+(x-2)*5=112
2x+4+5x-10=112
7x=118
x=118/7
х=16+6/7
Ответ: шестнадцать целых, шесть седьмых!