2.Лодка плыла по течению реки 2 часа, а затем вернулась обратно. затратив на обратный путь 3

часа. Найдите собственную скорость людки. если река течет со скоростью 1,5 км/час. Можете написать условие и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Эсмира.

Ответ:

Собственная скорость лодки 7,5(км/ч).

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда скорость по течению х+1,5 (км/ч), а против течения х-1,5(км/ч).

За 2 часа по течению лодка прошла: (х+1,5)*2(км), а за 3 часа против течения:

(х-1,5)*3(км) (расстояние туда и обратно одинаково).

Приравняем:

(х+1,5)*2=(х-1,5)*3

2х+3=3х-4,5

3х-2х=4,5+3

х=7,5(км/ч)