От двух вокзалов отошли одновременно навстречу один другому два автобуса и встретились через 3

часа. Один из них шёл со скоростью 72 км/ч. С какой скоростью шёл другой автобус, если расстояние между вокзаломи 426 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Благун Ксюша.
А ----------------------------> 426 км <------------------------------В
72 км/ч ----->                                                     <------- х км/ч 
х км/ч - скорость другого автобуса
v = (72 + х) - скорость сближения       t = 3 ч        S = 426 км

(72 + х) * 3 = 426
72 + х = 426 : 3
72 + х = 142
х = 142 - 72
х = 70
Ответ: 70 км/ч.
Отвечает Королёва Полина.
1)72*3=216(км)-прошел 1 автобус
2)426-216=210 (км) -прошел 2 автобус
3)210:3=70(км/ч)- скорость 2 автобуса
Ответ 70 км/ч скорость 2 автобуса