ленту разрезали на две части в отношении 3:5 длина меньшей части 36 см. какова длина всей

ленты?двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

первый способ

1)36:3=12(см)-длина 1/5 части ленты

2)12*5=60(см)-длина второй части ленты

3)60+36=96(см)

Ответ 96 см.

ВТОРОЙ способ

1)36:3 = 12(см)-длина 1/5 части ленты

 2)3+5=8(см)
3)12*8=96(см)
Ответ: 96см

Отвечает Карзухина Настя.

 Меньший кусок состоит из 3 частей и равна 36 см, тогда длина одной части 36/3=12 см

 

Теперь находим длину всей ленты:

1 способ:

Больший кусок состоит из 5 частей, а длина одной части равна 12 см. Тогда длина большего куска 5*12=60 см. Ну и длина всей ленты находится как сумма меньшего и большего кусков: 36+60=96 см

 

2 способ:

Раз меньший кусок состоит из 3 частей, а больший - из 5, то вся лента состоит из 5+3=8 кусков. Т.к. длина одного куска 12 см, то длина всей ленты 8*12=96 см

 

ОТВЕТ 96см