Баржа прошла по течению реки 88км и, повернув обратно, прошла еще 72км, затратив на весь путь

10часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.
Решение и ответ на фото. Такие задачи решаются такого рода уравнениями.

Отвечает Гриценко Даня.
Пусть х собственная скорость баржи, тогда время которое баржа затратила по течению реки: 88/(х+5), а против течения: 72/(х-5). Всего в пути 10 часов. Составим уравнение:
88/(х+5)+72/(х-5)=10
88х-440+72х+360=10х²-250
10х²-160х-170=0
х²-16х-17=0
D=324
х₁=-1 км/ч не подходит, т.к. скорость баржи не может быть отрицательной.
х₂=17 км/ч собственная скорость баржи.
Ответ: 17 км.