Помогите решить задачу :Во дворе куры и ягнята.Ягнят в 3 раза меньше ,чем кур.Колличество ног у кур

и ягнят равно 40.Сколько кур и сколько ягнят во дворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.


Ягнят в 3 раза меньше, чем кур.

Пусть x - ягнят

3x - кур

Количество ног кур и ягнят равно 40

 x*4+(3x)*2=40  x=4  (ягнят)

3x=3*4=12 (кур)

Ответ: 4 ягненка и 12 кур.