В равнобедренной трапеции известен угол при основании 45, высота 5 и большее основание 15. Найдите

меньшее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

АВСD-равнобедренная трапеция
ВH и ВH1 высоты трапеции
Угол H1CD=180-(90+45)=45 градусам
Значит Треугольник H1CD-равнобедренный
СH1=H1D=5
BC=15-(5+5)=15-10=5
ответ: BC=5