Чтобы сварить варенье из 7,8 кг ягод требуется 9,1 кг сахара . В каком отношение взяты ягоды и

Сахар? Какую часть массы варенья составляет масса ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанская Алина.

РЕШЕНИЕ
7,8 : 9,1= 6/7
Отношение ягод и сахара -  6 : 7
Всего частей в варенье будет
6 + 7 = 13 частей
Ягоды в нём составляют
6 : 13 = 6/13 ~ 0.461 ~ 46.1% - ОТВЕТ
ИЛИ
Всего варения получится
7,8 + 9,1 = 16,9 кг.
Ягоды будут составлять
7,8 : 16,9 =  6/13