Саше и Юре сейчас вместе 35 лет. Саше сейчас вдвое больше лет, чем было Юре тогда, когда Саше было

столько лет, сколько Юре сейчас. Сколько лет сейчас Саше и сколько - Юре?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:(

пусть  возраст Саши = Х, а возраст Юры= У.

Из условия нам известно , что х+у=35.

Саша сейчас  вдвое старше Юры, когда Саше было столько лет, сколько Юре сейчас

у-(х-у)=х/2

2у-х=х/2

2у=1,5х( подставляем вместо х=35-у)

2у=1,5*(35-у)

2у=52,5-1,5у

3,5у=52,5

у=15 лет Юре

2у=1,5х ( подставим  возраст Юры

2*15=1,5х

1,5х=30

х=20 лет Саше

проверка  им вместе сейчас 20+15 =35 лет

Когда Саше было 15лет (сколько Юре сейчас). Это было  5 лет назад. Тогда Юре было  10 лет,а Саше сейчас 20 лет (вдвое больше лет, чем было Юре)