Найди задачу: 30%раствор соляной кислоты смешали с 10% в итоге получилось 600 гр 15%раствора.

Сколько гр было каждого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

Пусть х было 30% раствора , а у  - 10%
х+у=600
0,3х+0,1у=0,15*600
х=600-у
0,3х+0,1у=90
0,3(600-у)+0,1у=90
180-0,3у+0,1у=90
90=0,2у
у=450
тогда х=600-450=150

ответ 150 гр 30% и 450 гр 10%