В один из дней зимних каникул мальчик 2целых 3/5 часа катался на лыжах,а на коньках на 1 целых 4/5

меньше.сколько всего времени он катался на лыжах и коньках?

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.

I способ:
2\frac{3}{5}-1\frac{4}{5}=\frac{13}{5}-\frac{9}{5}=\frac{13-9}{5}=\frac{4}{5} (ч.) - мальчик катался на коньках.
 
1 ч=60 мин
 
2\frac{3}{5}\cdot60=\frac{13}{5}\cdot60=\frac{780}{5}=156 (мин.) - мальчик катался на лыжах.
 
\frac{4}{5}\cdot60=\frac{240}{5}=48 (мин.) - мальчик катался на коньках.
 
156+48=204 (мин.) или 3ч 24 мин. - всего.
II способ:
1) 2\frac{3}{5}-1\frac{4}{5}=\frac{13}{5}-\frac{9}{5}=\frac{13-9}{5}=\frac{4}{5}=0,8 (ч.) - мальчик катался на коньках.
2) 2,6 + 0,8 = 3,4 (ч) - мальчик катался на лыжах и коньках.
Ответ: 3ч 24 мин мальчик катался на лыжах и коньках.