Помогите решить задачу: Брату вчетверо больше лет, чем было его сестре, когда она была вдвое моложе

своего брата. А через 15 лет им обоим вместе будет 100 лет. Сколько лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Для удобства оформим таблицу

было допустим брату Б1 лет, сестре Б1/2 лет
сейчас брату (4*Б1/2)=2Б1 лет. Прошло между сейчас и было 2Б1-Б1=Б1 лет, сестре соответственно стало Б1/2+Б1=1,5Б1 лет
будет через 15 лет брату (2Б1+15) лет, сестре (1,5Б1+15) лет.
Так как вместе им будет 100 лет, то получается уравнение
2Б1+15+1,5Б1+15=100
3,5Б1=70
Б1=20 лет. Это было. Сейчас брату 2Б1=40 лет, сестре 1,5Б1=30 лет