В равнобедренной трапеции верхнее основание равно 3 см боковая сторона равна 10 см а высота 8 см.

Найти среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Лера.

Найдем из ΔАСК по теореме Пифагора СК²=10²-8²=100-64=36, СК=√36=6.
Значит большее основание трапеции равно: 6+6+3=15 см
Средняя линия равна: (АВ+СD)/2=(3+15)/2=9 cм