Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки,фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков

оказалось на 3,а снежинок - в 3 раза больше,чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Мажитов Ринат.

27 хлопушек 
х+(х+3)+3*х=138 
5х=135 
х=27 
27 хлопушек 30 фонариков и 81 снежинка

 

вроде так.....

Отвечает Beibitov Aidar.

Пусть х это кол-во хлопушек, тогда

х+3 кол-во фонариков

3х кол-во снежинок

х+(х+3)+3х=138

5х+3=138

5х=135

х=135/5

х=27 хлопушек