. Расстояние между пунктами А и В равно 105 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

вышли две моторные лодки, собственные скорости которых отличаются в 2,5 раза. Через 2 часа они встретились. Найдите собственные скорости лодок.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Ольга.
Х-скорость медленной
2,5х-скорость быстрой
х+2,5х=3,5х-скорость сближения
2*3,5х=105
7х=105
х=105/7=15 к/ч


Отвечает Талкиг Ваня.
Пусть X - скорость первой лодки, тогда 2.5 * X - скорость второй лодки. Составим и решим уравнение:

Поясняю: за 2 часа первая лодка проплыла (2*X) км, а вторая (5*X) км. Так как они встретились, то они проплыли вместе 105 км.

2*X + 5*X = 105
7*X=105
X = 15 (км/ч) - скорость первой лодки

Тогда: 15*2.5 = 37.5 (км/ч) - скорость второй лодки