Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 81 грамм. Чему равна масса шара, изготовленного из того

же материала, с диаметром 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Константин.
Отношение масс равно отношению объемов.
Отношение объемов равно отношению кубов диаметров, т.е 5*5*5/(3*3*3).
Поэтому масса большого шара равна 81*125/27=125*3 грамм=375 грамм
Ответ: 375 грамм
Отвечает Абрамов Костя.
Учитывая, что плотность шаров одинаковая, разница в весе будет равна 5³/3³ = 125/27

(это следует из формулы объема шара: 
V₁ = 4/3πR₁³  и  V₂ = 4/3πR₂³  =>  V₁/V₂ = R₁³/R₂³ = D₁³/D₂³ )

И второй шар будет весить: m₁*125/27 = 81*125/27 = 375 (г)