В треугольнике АВС биссектриса АМ делит сторону ВС на отрезки 13 см и 15 см. Найдите периметр этого

треугольника, если известно, что АВ=26см

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.
Из условия находим длины двух сторон: АВ = 26 см, ВС = 13+15=28 см.
Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные  двум другим сторонам треугольника.
Так как АВ = 26 см, тр АС = (26/13)*15 = 2*15 = 30 см.
Получаем ответ: периметр Р = 26+28+30 = 84 см.