Log 2/3 + log1/3 x=2



Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
\log_3^2x+\log_{\tfrac{1}{3}}x=2\qquad (x\ \textgreater \ 0)\\
\log_3^2x+\dfrac{\log_3x}{\log_3\dfrac{1}{3}}=2\\
\log_3^2x+\dfrac{\log_3x}{-1}=2\\
\log_3^2x-\log_3x=2\\
\log_3^2x-\log_3x-2=0\\
\log_3^2x+\log_3x-2\log_3x-2=0\\
\log_3x(\log_3x+1)-2(\log_3x+1)=0\\
(\log_3x-2)(\log_3x+1)=0\\\\
\log_3x-2=0\\
\log_3x=2\\
x=3^2=9\\\\
\log_3x+1=0\\
\log_3x=-1\\
x=3^{-1}=\dfrac{1}{3}\\\\
\boxed{x=\left\{\dfrac{1}{3},9\right\}}