Сравнить дроби 17/24 и 15/26 и обосновать ответ.


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Милана.
Наименьший общий знаменатель для 24 и 26 = 312
Для определения наименьшего общего знаменателя необходимо определить наименьшее общее кратное (НОК) для чисел 24 и 26.
НОК - это число, которое будет делиться на 24 и на 26 без остатка.
24 = 2*2*2*3
26 = 2 * 13
НОК для 24 и 26 = 2*2*2*3*13 = 312
------------------------------------------------------------------------------------
Приведём наши дроби к общему знаменателю:
17/24 = (13 * 17)/ 312 = 221/312
15/26 = ( 12 * 15) /312 = 180 /312
221 /312 > 180 /312
Cледовательно: 17/24 > 15/26
------------------------------------------------------------------------------
Можно решить ещё проще: представим себе отрезок прямой, разделённый на 24 единичных отрезка, и другой отрезок, разделённый на 26 единичных отрезка.
1/24 будет больше, чем 1/26,
а уж 17/24 точно больше , чем 15/26
Ответ: 17/24 > 15/26