Ян прочитал за 2 дня 80 страниц. Сколько он прочитал в первый день, если во второй день он прочитал

одну треть от страниц первого дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Хроленко Екатерина.

Х-страниц прочитал в 1 день, х*1/3 - страниц во 2 день.Зная,что за два дня прочитано 80 страниц, составим и решим уравнение:
х+х*1/3=80
4/3 *х=80
х=80:4/3
х=60 стр прочитано в первый день
Ответ: 60 страниц

Отвечает Бонд Митя.

1 день - х страниц
2 день  -  ( \frac{1}{3} * x )страниц
Всего 80 страниц
Уравнение:
x+ \frac{1}{3} *x= 80 \\ 1*x+ \frac{1}{3} *x=80 \\ 1 \frac{1}{3} * x= 80 \\ x=80: \frac{4}{3} \\
x= \frac{80*3}{4} = 20*3
x=60 - 1 день

 \frac{1}{3} *60 = 20 
 -2 день
Ответ: 60 страниц -1 день, 20 страниц - 2 день.