Мотоциклист проехал 120 км.40% пути он ехал по шоссе со скоростью 30 км/ч,а остальную часть пути-по

грунтовой дороге со скоростью,на 20% меньшей.За какое время мотоциклист проехал всё расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.
1) 120*0.4=48 (км) - мотоциклист ехал со скоростью 30км/ч
2) 48/30=1,6 (ч) - времени мотоциклист затратил на первую часть пути
3)30*0.8=24 (км/ч) - скорость мотоциклиста на второй части пути
4) 120-48=72 (км) - вторая часть пути
5) 72/24=3 (ч) - время, затраченное мотоциклистом на вторую часть пути
6) 1.6+3=4.6 (ч) - общее время
Ответ: 4,6 часов = 4 часа 36 мин