Собрали 23 кг грибов , влажность которых ( процентное содержание воды ) составила 92 % .После

высушивания количество воды уменьшилось до 8 %. Какова масса сухих грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.

23 кг - 100 %

х кг    - 92 %

найдем массу воды в собранных грибах

 

х=23*92:100=21,16 кг

чистая масса самих грибов 23-21,16=1,84 кг

после высушивания чистая масса грибов 100-8=92%

 

1,84 - 92%

 х      - 100%

 

х= 1,84*100:92= 2 кг

Ответ. полсе высушивания общая масса грибов - 2 кг

 

Отвечает Быков Дима.

Сначало надо составить пропорцию.

2 кг это 100%

х кг это92%

(кг) - сухого вещества содержится в 2 кг сухих грибов.

 

ПРОПОРЦИЯ:

1,84 кг - 8%

х кг - 100%

(кг)

Ответ: 23 кг свежих грибов нужно будет собрать, чтобы получить 2 кг сухих грибов.

 

НЕЗАБУДЬ ПОБЛАГОДАРИТЬ!!!