Первая бригада может выполнить работу за 4 часа,а вторая на 3 часа медленнее.За сколько часов могут

выполнить работу обе бригады,работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.
T (время) первой бригады: 4 часа.
t (время) второй бригады: 4+3=7 часов.
Примем A (работу) за 1.
Тогда V1 (скорость первой бригады):
V1 = A : t1;
 \frac{1}{4}
И V2 (скорость второй бригады):
V2 = A : t2;
 \frac{1}{7}
По формуле A=V×t (работа = скорость × время) находим время, которое будет затрачено на работу двумя бригадами одновременно:
t общее = A : (V1 + V2)
t= \frac{1}{ \frac{1}{4} + \frac{1}{7} }

t = \frac{1}{ \frac{11}{28} }

t = \frac{28}{11} = 2 \frac{6}{11}

Ответ:
2 \frac{6}{11}