При каких значениях а парабола y=9x^2+12x+a касается оси абцисс? К параболе y=-x^2 в точке

А(3:-9) проведена касательная.в какой точке эта касательная пересекает ось ардинат?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.
Если корень уравнения 9x²+12x+a = 0 один (вернее, два одинаковых), то это значит, что парабола касается оси ОХ в одной точке. Это происходит при Д =0.
Парабола y=9x
²+12x+a касается оси абсцисс в точке:
- находим дискриминант Д = 144 - 4*9*а = 0.
- значение а= 144 / 36 = 4.