В одной пачке в два раза меньше тетрадей, чем в другой. Если из второй пачки переложить в первую 4

тетради, а затем в первую пачку положить еще одну тетрадь, то в обеих пачках станет поровну. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.

1 пач. - ? в 2 раза  < 2 пач
2 пач. - ?
Пусть 1 пачка - х, тогда 2 пачка 2х
 2х-4=х+4+1
2х-4=х+5
2х-х=4+5
3х=9
х=3  1 пачка
3*2=6  2 пачка