В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 3, боковое ребро равно 9. найдите её объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.

Зная высоту OO', боковое ребро OD, используя теорему Пифагора находим O'D:(81-9)=(O'D)*(O'D)Площадь основания пирамиды находится по формуле:S=1/2 DB*DB=1/2*4*72Умножив на треть высоты найдём объём пирамиды.S*h/3=144*3/3=144