Задача: Из 500 пудов железной руды, найденной на Урале, получалось 200 пудов чистого железа.

Сколько пудов руды надо было переплавить мастерам, что бы получить 600 пудов железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Азовцева Ксения.

500 железная руда ----  200 пудов чистого железа

             х              -----         600 железа

чтобы получить пуды руды надо  (500*600)/200 = 1500 пудов руды

ответ:1500 пудов руды

Отвечает Гусев Степан.

во сколько раз 600 пудов железа больше , чем 200 пудов железа?

600:200=3 раза,значит и руды надо переплавить в 3 раза больше:

500*3=1500 пудов

 

2 способ

1)сколько железа получается из 1 пуда руды?

500:200=2,5

2)сколько нужно переплавить руды чтобы получить 600 пудов железа?

600*2,5=1500 пудов