Курьер ехал на велосипеде до станции по грунтовой дороге 10 км с некоторой скоростью?а возвращался

обратно лесной дорогой протяженностью 5 км с другой скоростью?затратив на весь путь 1 ч 5 мин.Найдите скорости велосипедиста по грунтовой и по лесной дороге,если на обратный путь он затратил на 15 мин меньше,чем на дорогу до станции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

пусть х время по лесной дороге

х+15 время по грунту

х+х+15=75

2х=75-15

2х=60

х=30 мин

30+15=45 мин по грунту

10км/ 3/4ч=13 1/3 км/ч по грунту

5км/ 0,5= 10 км/ч по лесу