1.На пост председателя школьного совета претендовали 2 кандидата. В голосовании приняли участие 264

человека.Голоса между кандидатами разделились по отношению 3:8.Сколько голосов получил победитеась

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.

ДУМАЕМ
Надо разделить на части
РЕШЕНИЕ
3+8 = 11 частей всего
264 : 11 = 24 чел -  одна часть
24*3 = 72 голоса - первому.
24*8 =192 голоса - второму - победитель - ОТВЕТ
Проверка
72 + 192 = 264 - правильно.