В школьном лагере учащихся вторых классов в 3 раза больше, чем учащихся третьих классов. сколько

учащихся вторых классов находится в школьном лагере, если всего в лагере отдыхает 116 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

способ 1.

--------- учащихся третьих классов ( 1 часть)

---------    ---------    ---------   учащихся вторых классов ( 1 * 3 = 3 части)

Решение:

1 + 3 = 4 части всего

116 : 4 = 29 ( уч.) - третьих классов

29 * 3 = 87 ( уч. ) - вторых классов

Ответ: 87 учащихся.

................................................................................................

способ 2.

пусть х учащихся в  третьих классах

3*х - учащихся во вторых классах

х + 3х = 116

4х = 116

х = 116 : 4

х = 29 - учащихся в третьих классах

29 * 3 = 87 учащихся во вторых классах

Ответ: 87 учащихся.