В трёх ящиках было 76 кг вишни. Во втором ящике было в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем -

на 8 кг больше вишни, чем в первом. Сколько килограммов вишни было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.
Решение:
Обозначим количество вишни в первом ящике за (х) кг,
тогда во втором ящике согласно условия задачи вишни: 2*х=2х (кг)
В третьем ящике вишни: (х+8) кг
А так как общее количество вишни составляет 76 кг , составим уравнение:
х + 2х+ (х+8)=76
х+2х+х+8=76
х+2х+х=76-8
4х=68
х=68 : 4
х=17 (кг) -количество вишни в первом ящике
2*17=34 (кг) -количество вишни во втором ящике
17+8=25 (кг) -количество вишни в третьем ящике

Ответ: 1-ящик-17кг вишни;    2-й ящик-34 кг вишни;  3-й ящик-25кг вишни
Отвечает Мокрецкая Екатерина.
Х+2х+х+8=76 4х=76-8 4х=68 х=68/4 х=17 кг вишен во втором ящике 17х2=34 кг вишен в первом ящике 34+8=42 кг вишен в третьем ящике