Крыша имеет форму пирамиды с квадратным основанием 4,5 и 4,5 м . И углом наклона грани к основанию

45 градусов . Сколько листов кровельного железа размером 70 на 140 см нужно для покрытия крыши , если на швы требуетса 10% от площади крыши.

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Никита.

Рассмотрим сечение пирамиды - треугольник ABC, где AB = 4,5 м, угол CAB = 45 град.
AC = AB/2 * cos 45 = 4,5*\/2 / 4 м.
АС - она же и высота боковой грани.
Sгр = 1/2*AC*a = 1/2*4,5*4,5*\/2 / 4 = 3,58 м2.
S = 4Sгр = 14,32 м2.
n = S/Sл = 14,32/0,7*1,4 = 14,61.
N = n*1,1 = 14,61*1,1 = 16,07 => 17 листов.