В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC cos A=2/5, а высота, проведённая к основанию,

равна 2 корня из 21-го. Найдите AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
sin ^{2} \alpha  =1-cos^{2} \alpha
sin^{2} \alpha = 1-( \frac{2}{5})  ^{2} =1- \frac{4}{25} = \frac{21}{25}
sin \alpha = \sqrt{ \frac{21}{25} } = \frac{ \sqrt{21} }{5}

sin - это отношение противолежащего катета к гипотенузе.
BH - высота 
sinα= BH/AB
 \frac{ \sqrt{21} }{5} = \frac{2 \sqrt{21} }{AB}
AB= \frac{5 * 2 \sqrt{21} }{ \sqrt{21} } = 5*2 = 10
________________________________________
Ответ: 10