Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, грибами и капустой. Пирожков с капустой было

больше всех, причём их было в 2 раза больше, чем пирожков с мясом. А пирожков с мясом было меньше, чем пирожков с грибами. Сколько было пирожков с грибами?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Оля.
6 пирожков с капустой.
1)6:2 = 3 (пир.) — с мясом.
2) 6 + 3 = 9 (пир.) — с мясом и капустой.
3)  14-9= 5 (пир.) — с грибами.
Ответ: 5 пирожков с грибами.
Отвечает Макаров Наурызбек.
     Обозначим для удобства решения пирожки с капустой К, с мясом М и грибами Г.
    Тогда условие можно записать так:
а) К > Г, т.к. по условию пирожков с капустой больше всех.
б) К = 2М, так как по условию пирожков с капустой было в 2 раза больше, чем с мясом.
в) Г > М, т.к. по условию пирожков с грибами больше, чем с мясом.
    Получается, что пирожков с мясом меньше всех, мы их примем за 1 часть: М = 1 часть
    Тогда с капустой: К = 2М = 1*2 = 2 части.
     А вот пирожков с грибами больше,чем 1 часть и меньше, чем 2 части.
     ЕСЛИ БЫ их была 1 часть, то тогда у нас было бы: 2+1+1 = 4 части
     Узнаем, сколько прирожков придется на 1 часть: 14 : 4 = 3 (2 остатке) (п). ( Остаток 2 - это дополнительные пирожки с грибами, т.к. их больше, чем 1 часть)
     Получается, что на 1 часть приходится З пирожка.
     Т.о у Красной шапочки 3 пирожка с мясом
3 * 2 = 6 (п) ----- это пирожки с капустой
3 + 2 = 5 (п) ---- это пирожки с грибами.
Ответ: 3 с мясом, 5 с грибами, 6 с капустой.
Проверка: 3+5+6=14; 14=14

  1 ч  1ч +1ч     1ч + 2п
∅∅∅ ∅∅∅ ∅∅∅ ∅∅∅ ∅∅    всего 14 пирожков
   М          К         Г