В треугольнике АВС угол С = 90градус, Прямая МС перпендикулярна плоскости треугольника. Если

АВ10см, СМ12 см, расстояние от точки М до середины АВ сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.
AB=10
MC=12
угол C=90 гр.

1) т.к. MC перпендикулярна AB, то угол АОС=углу ВОС=90 гр
из этого следует, что МС - высота
2) В прямоугольном треугольнике высота является биссектрисой
из этого следует, что угол АСО = углу ВСО = 45 гр
3) треуг. АОС = треуг. ВОС (равнобедренные треугольники)
угол А=углу АОС=45 гр
угол В= углу ВОС = 45 гр
СО=ВО=АО=5 (т.к. АВ = 10, а высота делит гипотенузу пополам, значит 10/2=5)
4)12-5=7
ответ:7