В первой клетке находится 5 породистых и 2 беспородных кроликов, а во второй клетке - 4 породистых

и 5 беспородных кроликов. Из первой клетки во вторую перебежал один кролик. До этого вероятность достать породистого кролика из второй клетки была равна 4/9 , а перебежки кролика такая вероятность стала равной /?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Костя.

Всего в первой клетке - n = 5+2 = 7 шт, породистых - m = 5

Вероятность побега породистого - p1 = m/n = 5/7. Вероятность р2 = 4/9 ≈ 0,4444- дана. Вероятность после перебежки равна произведению вероятностей каждого.

Р(А) = р1 * р2 = 5/7 * 4/9  = 20/63  ≈ 0,3175 - ОТВЕТ

Естественно вероятность снизилась.