Найдите номер члена арифметической прогрессии (an) равного -9,7, если а1=-3,7 и d=-0,6.


Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Соня.

An=A1+(n-1)d
n - ?; A1=-3,7; d=-0,6
(n-1)d=An-A1
n-1=(An-A1)/d
n={(An-A1)/d}+1
Подставляем значения:
{(-9,7+3,7)/-0,6}+1=10+1=11.
Ответ: n=11.

Отвечает Сёмина Ульяна.
An=a1+d*(n-1)=-9.7
-3.7-0.6n+0.6=-9.7
-0.6n=6.6
n=11
ответ: 11