Векторы a,b образуют угол фи=пи/6; зная, что |a|=корень из 3, |b|=1, вычислить угол альфа между

векторами p=a+b и q=a-b.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.
\vec{p}\cdot\vec{q}=(\vec{a}+\vec{b})\cdot(\vec{a}-\vec{b})= \\ \\ = \vec{a}\cdot\vec{a}+ \vec{b}\cdot\vec{a}-\vec{a}\cdot\vec{b}- \vec{b}\cdot\vec{b}= \\ \\ = |\vec{a}|\cdot|\vec{a}|\cdot cos0+ |\vec{b}|\cdot|\vec{a}|\cdot cos \frac{ \pi }{6} - |\vec{a}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos \frac{ \pi }{6} - |\vec{b}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos0

= \sqrt{3} \cdot  \sqrt{3} \cdot 1 +1\cdot \sqrt{3} \cdot  \frac{ \sqrt{3}  }{2}  -  \sqrt{3} \cdot1\cdot \frac{ \sqrt{3}}{2} - 1\cdot1\cdot 1=2

\vec{p}\cdot \vec{p}= |\vec{p}|\cdot|\vec{p}|cos0 \Rightarrow |\vec{p}|^2=\vec{p}\cdot \vec{p}=(\vec{a}+\vec{b})\cdot (\vec{a}+\vec{b})= \\ \\ =\vec{a}\cdot\vec{a}+ \vec{b}\cdot\vec{a}+\vec{a}\cdot\vec{b}+ \vec{b}\cdot\vec{b}= \\ \\ = |\vec{a}|\cdot|\vec{a}|\cdot cos0+ 2\cdot |\vec{a}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos \frac{ \pi }{6} + |\vec{b}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos0=

=\sqrt{3} \cdot \sqrt{3} \cdot 1 +2\cdot \sqrt{3} \cdot1\cdot \frac{ \sqrt{3}}{2} +1\cdot1\cdot 1=7 \\  \\ |\vec{p}|= \sqrt{7}

Аналогично,

\vec{q}\cdot \vec{q}= |\vec{q}|\cdot|\vec{q}|cos0 \Rightarrow |\vec{q}|^2=\vec{q}\cdot \vec{q}=(\vec{a}-\vec{b})\cdot (\vec{a}-\vec{b})= \\ \\ =\vec{a}\cdot\vec{a}- \vec{b}\cdot\vec{a}-\vec{a}\cdot\vec{b}+ \vec{b}\cdot\vec{b}= \\ \\ = |\vec{a}|\cdot|\vec{a}|\cdot cos0- 2\cdot |\vec{a}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos \frac{ \pi }{6} + |\vec{b}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos0=

=\sqrt{3} \cdot \sqrt{3} \cdot 1 -2\cdot \sqrt{3} \cdot1\cdot \frac{ \sqrt{3}}{2} +1\cdot1\cdot 1=1 \\ \\ |\vec{p}|= \sqrt{1}=1

\vec{p}\cdot \vec{q}= |\vec{p}|\cdot|\vec{q}|cos \alpha  \Rightarrow cos \alpha = \frac{\vec{p}\cdot \vec{q}}{ |\vec{p}|\cdot|\vec{q}|} = \frac{2}{ \sqrt{7} }   \\  \\  \alpha =arccos\frac{2}{ \sqrt{7} }