Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо на одну цифру,то она увеличится на

65,88.найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
Всё до безобразия просто! Надеюсь, простейшие уравнения решать умеем?
Итак, в задании сказано - "если перенести запятую вправо на одну цифру, то это число (десятичная дробь) увеличится...". Т.е. перенос запятой вправо на одну цифру равносильно умножению первоначального числа на 10. Поехали:
Пусть начальное число x, а конечное - 10*x. Знаем, (10*x)>x на 65,88. Составим уравнение:
x+65,88=10*x
65,88=9*x
x=7,32
Как можно убедится, перенос в числе 7,32 запятой вправо на одну цифру даёт 73,2. Всё. Искомое число или десятичная дробь - 7,32.