закончите уравнения реакция с участием кислот и приведите названия образующихся солей.

А)Fe2O3+H2SO4 б)Fe+Hcl= в)CaO+Hcl= г)Al+Hcl д)ZnO+H3PO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.

а) Fe2O3+ 3 H2SO4 = Fe3(SO4)2 = Fe2(SO4)3 (сульфат железа)  + 3 H2O
б)2 Fe + 6 Hcl= 2 FeCl3 (хлорид железа)+ 3 H2 
в) CaO+ 2 Hcl= CaCl2 (хлорид кальция) + H2O 
г)2 Al+ 6 Hcl =2 AlCl3(хлорид аллюминия) +3 H2 
д)2 ZnO+2 H3PO4=2 ZnPO4 (фосфорид цинка) +3 H2O